Как выбрать стабилизатор: три однофазных или один трехфазный?

03.07.2018

Как выбрать стабилизатор: три однофазных или один трехфазный?

Стабилизаторы напряжения, особенно высокой мощности, сегодня все больше пользуются спросом со стороны пользователей. Однако при покупке устройства необходимо хорошо понимать, какая именно модель подойдет под ваши нужды. Ведь мощные стабилизаторы потребуют значительных трат, и если техника вдруг не подойдет, это будет, по меньшей мере, довольно неприятно. Чтобы зря не потерять время (а порой и деньги), следует подойти к вопросу достаточно серьезно и заранее собрать всю информацию о том, какой вариант будет оптимальным для ваших условий.

Один из факторов, требующих серьезного внимания, - количество фаз и вытекающее из этого следующее обстоятельство: конструкция, а точнее, компоновка устройства. Многие производители готовы предложить потребителям стабилизаторы двух типов: однофазные и трехфазные. Понятно, что если в помещении (доме, офисе или хозяйственных постройках) проложено три фазы, то потребуется трехфазный стабилизатор, а для помещений с одной фазой - однофазные стабилизаторы. Тут все достаточно понятно и просто. Суть же настоящей статьи заключается в том, какой вариант стабилизатора предпочтителен, если мы имеем дело с трехфазной системой в помещении.

Вариант подбора стабилизатора для 3-фазной сети

Итак, речь у нас пойдет о помещении с трехфазной сетью. Нужно рассмотреть все возможные варианты конфигурации стабилизаторов и подобрать оптимальный. Выбор же может быть из трех конфигураций:

Комплект стабилизаторов Энергия Voltron 10000 (HP) Первый вариант предусматривает покупку сразу трех стабилизаторов. Логично думать, что для защиты каждой из трех фаз работает один стабилизатор из комплекта. Однако любой специалист вам скажет, что рассматривать комплект из трех 1-фазных устройств в качестве адекватной замены трехфазному стабилизатору не стоит. Причина в том, что однофазный стабилизатор может эффективно защищать только те устройства, которые используют однофазное подключение. То есть, если у вас в доме есть электроприборы только на 220 В, то комплект из трех стабилизаторов однофазного типа будет хорошим решением. Для этого можно, например, приобрести комплект стабилизаторов Энергия Voltron 10000 (HP), которые оптимально подходят для защиты однофазных приборов. А как быть, если у вас частный дом с водонагревателем или отопительным котлом с напряжением 380 В? В таком случае конфигурация из трех "однофазников" не подойдет.

Трехфазный стабилизатор Энергия Voltron 30000 (HP) Второй вариант конфигурации может предусматривать покупку все того же комплекта, включающего три "однофазника" и БКС (блок контроля сети). Подобная конфигурация предполагает, в сущности, создание, пусть и столь необычным образом, полноценного 3-фазного стабилизатора, который вполне способен защитить оборудование как однофазного, так и трехфазного типа. По комплектации данный вариант отличается от первого только присутствием БКС, без контроля которого невозможна согласованная регулировка напряжения в трех фазах. Кроме этого, БКС защищает устройства с напряжением 380 В: он в состоянии обесточить такую аппаратуру в случае фиксации аварийной ситуации (обрыв фазы, перекос фаз или нарушение очередности фаз). Примером такой конфигурации может служить использование в конфигурации трехфазного релейного стабилизатора Энергия Voltron 30000 (HP) вместе с модулем БКС.

Моноблочный стабилизатор Энергия Hybrid II 60000/3 Наконец, третий вариант конфигурации подразумевает покупку моноблочного 3-фазного стабилизатора. Само название говорит о том, что пользователь приобретает крупногабаритный модуль, в котором сразу смонтированы три стабилизатора и блок контроля. То есть, это более компактный вариант (если так можно сказать) второй конфигурации. У такого решения есть свои преимущества. Во-первых, он способен одновременно обеспечить защиту для однофазного и трехфазного оборудования, а во-вторых, для некоторых пользователей моноблочный вариант удобнее в плане размещения из-за особенностей компоновки. В качестве примера можно привести вариант с моноблочным стабилизатором Энергия Hybrid II 60000/3.

Что лучше: комплект или моноблок?

Потенциальный покупатель может законно спросить: так какой из трех вариантов конфигурации будет лучше, эффективнее? Давайте посмотрим. Для того чтобы разница была наглядной, возьмем за основу следующие параметры: условия выбора, условия и возможности транспортировки, параметры нагрузки, ликвидация неисправностей.

Итак, свобода выбора. Если судить с этой точки зрения, то комплекты стабилизаторов были бы более удачным решением. Причем пользователь здесь может не ограничивать себя покупкой только одинаковых по мощности трех устройств. Вполне допускается создание комплекта из стабилизаторов разной мощности, хотя важным было бы приобретение моделей одного семейства. Впрочем, если вам подобный шаг не по душе, можно ограничиться и готовым комплектом.

Преимущества комплектов в плане свободы выбора не ограничиваются только вышеописанными возможностями. В комплект можно подбирать модели с более удобными для вас принципами регулировки напряжения и параметрами точности стабилизации. И здесь возможности выбора почти неограничены. Моноблок таких возможностей не предоставляет, однако он проще с точки зрения скорости выбора.

Транспортировка и монтаж стабилизаторов напряжения Второй аспект касается условий транспортировки и монтажа. Здесь не все очевидно на первый взгляд. У комплекта есть свои преимущества. Как правило, каждый из составляющих его блоков имеет сравнительно небольшие габариты и небольшой вес. Перевезти все это сразу вместе или даже по отдельности проще. Никаких подъемных и иных механизмов не потребуется. Для установки комплект может быть также более удобным вариантом, так как у блоков имеются специальные крепления на задней панели. Можно также использовать монтаж на специальных стойках.

С моноблочным стабилизатором все несколько сложнее. С одной стороны, он кажется более компактным, но это немного обманчивое впечатление. Моноблок, конечно, будет более тяжелым и менее гибким при транспортировке, особенно, если вы перевозите его собственными силами и ограничены в ресурсах. Моноблоки, как правило, не требуют специального монтажа. Под них выделяется специальное пространство в помещении, что для кого-то очень удобно, а для кого-то нет.

Третий фактор касается параметров, а точнее, пределов нагрузки. Здесь следует особенности и требования помещения. Например, моноблоки могут иметь мощность до 100 кВА, что вполне подойдет даже для промышленных и коммерческих целей. Для дома или дачи такой вариант был бы излишним по мощности. С другой стороны, "однофазники" чаще всего обладают мощностью не более 20 кВА, что не всем подойдет. Зато трехфазные комплекты могут гораздо большей мощностью.

Но, пожалуй, самый интересный момент при выборе конфигурации - это степень легкости устранения неисправности. Тут все играет в пользу комплекта и это очевидно. Любой пользователь догадается, в каком случае решить проблему с одним из неисправных модулей легче: когда у вас комплект или когда у вас моноблок. Если вы покупали комплект, то проще взять неисправный блок и отвезти его в сервисный центр. Остальные же блоки могут работать и защищать оборудование. Да и условия транспортировки намного проще, чем с моноблоком. А вот если у вас в распоряжении моноблок, то в случае поломки даже одного модуля вам придется везти весь аппарат, что крайне неудобно и даже накладно. К тому же, электрооборудование останется без защиты.

Подытожим

Все, что мы рассказали выше, можно свести в удобную таблицу, которая поможет вам сделать эффективный выбор.

  Метод стабилизации Преимущества Недостатки
Комплект (3 блока по 220 В + БКС)
Серии:
  • Электромеханический (гибридный)
  • Релейный
  • Тиристорный/симисторный
Точность стабилизации: ±1,5…±8%
  • Удобство транспортировки
  • Широта выбора устройств
  • Гибкость подбора устройств
  • Гибкость монтажа и размещения
  • Легче устранить дефект в одном модуле
Ограниченные параметры мощности (не более 60 кВА).
Моноблочный трехфазный стабилизатор
Серии:
  • Электромеханический
Точность стабилизации: ±3%
  • Для монтажа не нужны специальные крепления.
  • Можно подобрать модель с мощностью до 100 кВА.
  • Конструкция позволяет перемещать устройство в помещении, особенно при наличии транспортировочных роликов.
  • Более прост в выборе.
  • Удобное управление и навигация за счет встроенных рядом дисплеев.
  • Неудобно перевозить из-за габаритов и веса.
  • Требуется много места в помещении.
  • Сложнее ликвидировать неисправности в отдельных блоках.
Рекомендуемые товары
Стабилизатор напряжения Энергия Voltron 10000 (5%)
Стабилизатор напряжения Энергия Voltron 10000 (5%)
Арт: Е0101-0160
28 600 руб.
Комментарии
Удивительно, но никто не оставил ни одного отзыва.
Вы можете стать первым!
Написать комментарий
35 + ? = 36